Гидрокостюмы

Гидрокостюмы

Одним из наиболее важных элементов в снаряжении для подводной охоты является гидрокостюм. Хороший гидрокостюм позволяет охотнику часами находиться в холодной воде и наслаждаться процессом. Только комфортное погружение позволяет человеку достигнуть максимальных физических показателей в подводной охоте, поэтому гидрокостюм для подводной охоты должен быть сделан из качественного материала, хорошо скроен и подобран по размеру. Ведь вода, попавшая под костюм, нагревается вашим телом, и вы в дальнейшем плаваете, как в тёплой ванне. Когда гидрокостюм хорошо сидит на вашей фигуре, то поступления холодной воды практически нет, а от остывания предохраняет неопрен костюма.

Неопрен представляет собой микропористую резину, каждая пора которой содержит мельчайшие пузырьки воздуха, что и обусловливает его хорошие теплоизоляционные свойства. В основном гидрокостюмы изготавливаются из неопрена толщиной 3, 4, 5, 7 и даже 9 миллиметров. Это самые оптимальные толщины, позволяющие соответствовать требованиям разных климатических поясов. Чем толще неопрен костюма, тем лучше его теплоизоляционные свойства, позволяющие плавать в более холодной воде. Основным преимуществом костюма является то, что он позволяет достаточно легко нырять и передвигаться под водой, не затрачивая при этом больших усилий. При мелких порезах и повреждениях лишь незначительно ухудшаются теплоизоляционные свойства такого костюма, так как он изначально не водонепроницаем.

Для охоты предпочтительно использовать так называемые «раздельные» костюмы, где штаны и куртка гидрокостюма выполнены раздельно. Это позволяет отказаться от самого «уязвимого» для воды элемента - молнии. Beuchat выпускает для охотников раздельные гидрокостюмы как с короткими штанами, доходящими только до груди пловца, так и со штанами с плечевыми лямками, их обычно называют длинные. При изготовлении костюмов для подводной охоты применяют специальный неопрен с «открытой порой» внутри и с нейлоновым покрытием снаружи либо без покрытия.

Для надевания таких костюмов необходимо использовать раствор шампуня или одевать его с большим количеством воды. «На сухую» такой костюм одевать не рекомендуется, так как его можно легко порвать. Костюмы с «открытой порой» хорошо прилипают к телу, что практически исключает циркуляцию воды под костюмом. Вообще любая модель чисто охотничьего костюма легко отличается от костюмов, предназначенных для других целей или универсального назначения. На груди охотничьего костюма есть специальная накладка треугольной или овальной формы. Это специальный нескользящий упор для заряжания ружей резинового боя.