Ружья

Ружья

Символ подводной охоты и самый интригующий элемент снаряжения охотника – ружье. Для того, чтобы результативно охотиться, нужно иметь хорошее, подходящее для конкретных условий ружьё.
Арбалеты имеют свой неповторимый образ, в котором гармонично сливаются дизайн, конструктивные особенности и технические характеристики.
Этот образ передает главную идею своих создателей - любовь к подводному миру, его красоте, интерес к его обитателям. Смысл охоты в их понимании, не истребление всего двигающегося, а процесс подобный искусству, когда охотник ищет достойный своего мастерства трофей и совершает безукоризненные действия: оценка параметров окружающей среды, точный выстрел на нужной дистанции, со знание особенностей поведения трофея - это не просто добыча рыбы, а степень высшего мастерства.

Подводные арбалеты (ружья с резиновым боем) имеют ствол, оголовье, ручку со встроенным спусковым механизмом резиновые и тяжи которые посылают гарпун вперёд к цели. При охоте на больших глубинах может использоваться катушка с линём. Благодаря своей простоте и надежности арбалеты очень популярны в охотничьей среде, особенно в последнее время. Арбалеты идеально подходят для морской охоты в прозрачной воде, где нужно стрелять с большой дистанции.

Пневматическое ружье - надежное, очень легкое, укомплектованное всем необходимым. В основе принципа работы пневматического ружья лежит сжатый воздух, находящийся в ресивере ружья и работающий как пружина. Безрасходная классическая пневматика, то есть после выстрела воздух из ресивера не выходит и продолжает работать дальше. Пневматические ружья имеют большую мощность, которая регулируется посредством степени закачки ресивера. Пневматика идеально подходит для пресноводной охоты на крупную рыбу, для охоты в мутной воде с использованием всевозможных гарпунов-многозубцев. Выбор длины пневматического ружья зависит от условий прозрачности водоема, в котором предстоит охотиться. Обычно от 400 до 600 мм достаточно для охоты в среднестатистических пресноводных водоемах. Оснащенное многозубым наконечником, ружьё позволит ловить любую рыбу в узких каменных расщелинах. Если прозрачность больше двух метров, то можно взять ружье длиннее или же всё таки уже арбалет.

Несколько общих советов по эксплуатации ружей:

- не стоит ставить слишком мощную резину, особенно начинающим

- при глубоководной охоте обязательно иметь катушку, постоянно проверять намотку линя

- при поиске рыбы держать ружье в положении, из которого можно без помехи вывести его на цель

- не спешить с выстрелом и, наоборот, не "зацеливаться”,

- делать выстрел только на уверенной дистанции,

- извлекать гарпун после посадки рыбы на кукан..