Телескопические удилища

Телескопические удилища

До телескопических удилищ наибольшей популярностью пользовались так называемые бамбуковые удочки. Их конструкция была предельно проста: они состояли из одной палки (либо деревянной, либо пластиковой), к которой была примотана леска, поплавок, крючок и так далее. Длина таких удочек составляла в среднем 2-3 метра. Из-за таких размеров переносить данные удочки было не очень удобно. При этом для того чтобы сделать дальний заброс, 2-3 метров также не хватало. Из-за этого приходилось выбирать между более удобной транспортировкой удочки и более удобной ловлей рыбы.

Именно для того чтобы решить эту проблему, были созданы телескопические удочки. Первое время они были довольно дорогими, и купить их было довольно сложно, но уже к середине 70-х практически у каждого настоящего рыбака была такая удочка.

Телескопическая удочка состоит из нескольких трубок (колен), которые входят друг в друга. Раздвигать эти трубки можно при помощи специальных небольших колец, которые закреплены на концах трубок. На кольцах также держится леска, длину которой, благодаря катушке, можно менять. Телескопическая удочка всегда отлично фиксируется. Благодаря оригинальной конструкции, у рыбака всегда есть возможность поменять длину удочки. В принципе, телескопическая удочка раздвигается как телескоп. Именно поэтому она и получила такое название.

Преимущества телескопических удочек очевидны: в сложенном состоянии они занимают гораздо меньше места (в основном, не более 1 метра), чем простые бамбуковые удочки, при этом их длина может достигать даже более 10 метров. Таким образом, переносить телескопическую удочку будет весьма удобно и при этом будет возможность закидывать её на дальние расстояния. Естественно, и обращаться с телескопической удочкой не так просто, для этого требуются некоторые навыки.Телескопические удочки весьма активно используются и сейчас, однако в начале 90-х годов начали также появляться болонские удочки. В принципе, болонские удочки мало чем отличаются от телескопических. Разница лишь в том, что в отличие от телескопических удочек болонские обладают безинерционной катушкой. Такой тип удочек был изобретён в одной из провинций Италии под названием Болонь. Именно поэтому эти удочки получили такое название.

Болонские удочки позволяют не только делать довольно дальние забросы, но и отлично контролировать наживку. Благодаря этому опытный рыбак всегда сможет вовремя подсечь слишком осторожную рыбу. Наибольшей популярностью пользуются болонские удочки, длина которых в разложенном состоянии составляет 5-7 метров. Практически у каждого рыбака есть 1-2 болонские удочки такой длины. Всё дело в том, что болонские удочки такой длины относительно недорогие, но при этом позволяют делать забросы на расстояния более 20 метров.

В целом, телескопические и болонские удочки и сейчас пользуются довольно высокой популярностью, благодаря своей простой, но весьма полезной конструкции. Если вы увлекаетесь рыбалкой, то вам наверняка стоит прикупить несколько удочек такого типа, так как преимуществ у них довольно много, а цена не ударит по вашему бюджету.