Карповые удилища

Карповые удилища

Определить карповое удилище среди других очень просто - оно сразу выделяется из общей массы своей длинной, мощностью и непривычным расположением рукояток.

Карповые удилища различают по нескольким видам:

FT (Fast Taper) – карповые удилища для дальних забросов. Разработаны изначально как более жесткое действие кончика. Но у этих удилищ есть недостаток, который заключается в том, что вблизи у берега при вываживании большая вероятность обрыва лески. Поэтому старые FT уже не в почете.

CT (Compound Taper) - Эти карповые удилища при ближнем «бою» все рывки рыбы амортизируют на «ура» под концом удилища и при правильном использовании может предотвратить разрыв лески и выскальзывании лески. При тяжелых грузах никаких болтаний конца и срывов при забросах.

СРТ (Composite Progressive Taper) - Посредник между FT и CT. Цель: собрать в одно целое тех и других преимущества и недостатки исключить как у FT. Можно сказать, что вполне удалось. У них более выраженное действие концевой части при меньших нагрузках. Но если давление увеличивается, податливость вплоть до рукоятки происходит благодаря комбинации кевлара и углеродистого волокна. При вываживании он великолепен. Нижняя часть более толстая, что обеспечивает высокую надежность. По наблюдениям и они теряют лидирующие позиции, но поклонников своих имеют все равно, что нельзя сказать про FT.

Определиться с длиной удилищ в зависимости от роста и класса удилищ

Длину удилища принято считать в футах(ft),оптимальная длина считается 12-13ft или 3,6-3,9 м.
Для человека среднего роста до 175 см оптимальной будет длина 3,6-3,75м для универсального класса и «гибких» дальников, 3,6-3,9м для параболиков, 3,6м для мощных дальников. Если в первых двух случаях увеличение длины скажется на дальности в лучшую сторону, то в последнем, скорее всего в худшую. Более длинное удилище позволит увереннее контролировать процесс вываживания, что особенно важно при ловле в «трудных» местах, особенно на реках. При большем росте можно остановить свой выбор на длине 3,9 метра.

Строй карпового удилища

Строй карпового удилища должен быть средним, ближе к быстрому или быстрым. Карповое удилище должно быть оснащено качественными кольцами, причем диаметр первого кольца обычно 40-50 мм — для максимальной дальности заброса с безинерционной катушкой. Универсальным можно считать то удилище, которое способно забрасывать вес оснастки от 60 до 150 граммов.