Матчевые удилища

Матчевые удилища

Матчевое удилище — это удилище со штекерным соединением длиной от 3,6 до 4,8 м, предназначенное для матчевой ловли. Современное матчевое удилище обычно состоит из трёх, реже четырёх колен и имеет 12-16 мелких пропускных колец на высокой ножке. Такая конструкция обеспечивает оптимальный строй и прочность удилища при минимальном его весе. Обозначение длины матчевых удилищ обычно указывается в футах.
Матчевые удилище делятся на 3 класса
Классическое матчевое удилище
Карповое матчевое удилище
Матчевое удилище для ловли на дистанции более 50 метров

Классические матчевые удилище обладают длиной от 3,90 метров до 4,20 метров. Средний «тест» (кастинг) таких удилищ составляет 10-20 грамм и рассчитаны они для ловли на расстоянии до 30 метров от берега. Строй данного типа удилищ варьируется от медленного до средне-быстрого.

Карповое матчевое удилище обычно имеет такую же длину как и классическое удилище (3,90-4,20 метров), однако его масса больше в среднем на 20 %, поскольку данный тип удилищ более требователен к мощности. Строй данного удилища колеблется от медленного до быстрого. Мощность данного типа удилищ всё же меньше чем на специализированных «карповых удилищах», однако благодаря строю бланка удилища и количеству колец, оно способно «бороться» практически с любым карпом.

Матчевое удилище для ловли на дистанции более 50 метров являются наиболее мощными матчевыми удилищами. Их длина составляет от 4,50 метров до 4,80 метра. Строй данных удилищ варьируется от средне-быстрого до быстрого.