Спиннинги

Спиннинги

Спи́ннинг (англ. spinning, от spin — «вращаться») — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводке. Как правило, спиннингом ловят хищную рыбу.

Современные спиннинги, как правило, изготавливаются из углепластика, стекловолокна, металла.

Спиннинговые удилища различаются по следующим характеристикам: длина, тест, класс, строй.

Длина спиннинга указывается либо в метрах (европейские производители), либо в футах и дюймах (американские производители). Для удобства транспортировки спиннинги, как правило, изготавливают двучастными или даже многочастными. Также бывают удилища и односоставными, и трёхсоставными. Иногда встречаются телескопические спиннинги.

Тестом удилища называют рекомендованный вес забрасываемых приманок. Указывается либо в граммах, либо в унциях. Указывают две величины — минимальный вес, который может быть заброшен данным удилищем, и максимальный вес, закидывающий приманку без перегрузки удилища.

Тест удилища напрямую влияет на класс удилища. По классу спиннинговые удилища делятся на 4 основных типа (не считая промежуточных): ультралёгкий класс, лёгкий класс, средний класс, тяжёлый класс.

Деление по классам условно и могут отличаться у различных производителей, но одно из популярных и общепринятых выглядит так:
ультралёгкий класс (Ultra Light) — тест до 7 г.,
лёгкий класс (Light) — тест от 7 до 15 г.,
средний класс (Moderate) — тест от 15 до 40 г.,
тяжёлый класс (Heavy) — тест от 40 г. и выше.

Другой важной характеристикой спиннинговых удилищ является строй удилища, под которым понимается коэффициент модуля упругости Юнга, присущий конкретному удилищу. Так различают спиннинги быстрого, среднего и медленного строя. Есть две трактовки строя, по первой трактовке подразумевается, что при быстром строе гнется только самый кончик спиннинга, а при медленном строе гнется под максимально заявленной нагрузкой весь бланк спиннинга. Также в литературе часто используется понятие о строе спиннинга, как о времени возвращения удилища в исходное состояние после заброса. От строя зависит чувствительность спиннинга. С одной стороны, чем жёстче удилище тем лучше оно передает все вибрации приманки в руку рыбаку, с другой чем жёстче удилище, тем меньше дальность заброса приманки. С увеличением жёсткости удилища теряется его хлёсткость.

Помимо длины, теста, класса и строя некоторые производители могут указывать рекомендованный способ лова (например джиг, твичинг и т. д.).